> Чему учит музыка - Статьи - Полезная инофрмация - Каталог файлов - Mediia.net - Живи позитивной жизнью!
Мир музыки


Музыка
Главная » Статьи » Полезная инофрмация » Статьи

Чему учит музыка

На протяжении нескольких столетий музыку всегда считали неотъемлемой частью, которая способна развивать духовную часть всей культуры человечества. А все потому, что именно музыка всегда действует на эмоциональной составляющей человека.

Так например, в Древней Греции для музыки всегда оставляли только самые важные позиции, особенно она использовалась при воспитании детей. Философы тех времен считали, что музыка - это космическая гармония, при помощи которой создавалась и внутренняя гармония, порядок мыслей, точно такой же, как и в космосе. Другие философы не видели музыку в воспитании, зато отдавали ей должное в плане лечебных свойств, при терапии, ведь звуки и мелодия как никогда благоприятно воздействуют на общее состояние здоровья, как в плане физического, так и в плане эмоционального.

В середине прошлого столетия музыкальные уроки были просто обязательны при воспитании будущих вельмож. Ведь требовалось, чтобы мальчики могли играть хоть на одном из инструментов. Это приравнивалось к такому умению, как сидеть в седле.

Такому направлению придерживались на протяжении многих лет. В нашей стране так же ценилось умение людей сыграть хоть пару нот знакомой композиции на каком-нибудь музыкальном инструменте. К тому же, социальные переживания нашего народа в двадцатом веке никак не повлияли на роль музыки. Даже во времена Советского Союза, когда существовало множество ограничений, двери музыкальных школ были открыты каждому желающему, который бы хотел приобщиться к миру прекрасного. Классическая музыка стала неотъемлемой частью каждого советского гражданина, а так же без такого исполнения не обходилось ни одно торжество или выходной день. Причем все родители считали обязательным отдавать своих детей в музыкальные школы.

Но вот что касается современности, то многое поменялось: и роль музыки, и возможности, и предпочтения. Ведь в нашем обществе если стоит вопрос на счет образования, то люди начинают изучать только ту отрасль, которая им пригодится в жизни и в будущей профессии. Если хотим стать врачом, то изучаем только медицину и так далее. При этом человечество уже забыло про роль музыки в плане развития личности. Сегодня и музыкальное образование не является необходимым и уж тем более, мало кого привлекает. Предпочтения переключились на такие профессии, как бухгалтера, менеджеры, экономисты и так далее. Но не стоит забывать, что для музыки просто не существует возрастных ограничений.

 

Категория: Статьи | Добавил: Janna (02.09.2014)
Просмотров: 515 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хиты на Mediia.Net
Вход
Логин:
Пароль:
Помощь сайту
загрузка...
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сегодня нас посетили ]
Топы