> Учимся слушать музыку. Несколько советов - Статьи - Полезная инофрмация - Каталог файлов - Mediia.net - Живи позитивной жизнью!
Мир музыки


Музыка
Главная » Статьи » Полезная инофрмация » Статьи

Учимся слушать музыку. Несколько советов

На самом деле, выражение: медведь на ухо наступил, является по сути спорным. Ведь в мире очень мало тех людей, которые не имеют музыкального слуха. И то, иметь то они его имеют, просто сами об этом не знают.

Вспомните, еще с самого детства ребят учат слушать музыку: это могут быть музыкальные книжки, музыкальные спектакли и так далее. Правда стоит отметить, что современное общество стало меньше уделять данному аспекту внимания. Потом получается так, что попав в какую либо компанию, где активно обсуждают пройденный концерт любимой группы или новый хит, человек начинает задумываться, как же им удается тонко прочувствовать все составляющие "за" и "против". Но не стоит отчаиваться, ведь понять суть музыки может абсолютно каждый, самое главное - это научиться ее слушать и слышать.

Для начала потребуется подобрать записи, но только не такие, которые существуют один день, а потом перестают быть популярными. А лучше выбрать признанную классику, эстраду девяностых или восьмидесятых лет, ведь именно хиты того периода до сих пор остаются на пике популярности. Так же можно прислушаться к такому направлению, как джаз, а вдруг это то, что вам понравится больше остального. И не стоит сразу же хвататься за то, что вообще никогда не слушали, а то весь процесс заметно будет осложнен. Бывают и такие варианты, что человек просто не знает с чего же ему начать, какие лучше выбрать композиции. В этом случае оптимальным решением будет обращение к специалисту, например, к преподавателю музыкальной школы, или сегодня есть множество форумов и блогов, где так же предоставляется возможность спросить совет.

Проще всего начинать с детской классики, ведь можно найти уйму сборников, причем они выпускаются отдельными альбомами.

Вторым вашим шагом станет выделение для прослушивания музыки определенного времени. Как правило, самым оптимальным временем считается вечер, когда практически рабочий день закончен, многие дела доделаны и мало что сможет вас отвлечь. Далее просто усядьтесь поудобнее и начинайте слушать. Чтобы более эффективно разобраться в тонкостях исполнения, лучше всего взять одну и ту же композицию, но только в исполнении разных музыкантов. Таким образом предоставляется возможность сравнивания. К тому же, что касается классики, то можно прослушать варианты как в исполнении фортепиано или в оркестра.

Очень полезно будет научиться еще и различать музыкальные жанры, которых существует достаточно много. А ведь благодаря интернету можно найти абсолютно любую информацию.

 

Категория: Статьи | Добавил: Janna (02.09.2014)
Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хиты на Mediia.Net
Вход
Логин:
Пароль:
Помощь сайту
загрузка...
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Сегодня нас посетили ]
Топы